Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
30 октября 2014

Кому Москва не по карману: рынок коммерческой недвижимости Подмосковья

Рынок коммерческой недвижимости Москвы и Московской области активно развивается. Однако соотношение объектов, расположенных на территории столицы и вынесенных за МКАД, различается в зависимости от типа недвижимости.

Так например, абсолютное большинство качественных складских помещений вполне ожидаемо расположено на территории области, при этом основные площади расположены между Горьковским и Симферопольским направлениями, а также по обеим сторонам Дмитровского шоссе, значительно меньше - вдоль Киевского. В целом, на Южное и Восточное направления приходится более 50% предложения складских площадей Московского региона. Строительство новых складов сосредоточено на Северном и Южном направлениях, что, по большей части, связано с транспортной инфраструктурой. К слову, на долю Московской области приходится две трети всех качественных складских площадей в России.

Следует отметить, что, несмотря на увеличение доли вакантных площадей на 0,5 п.п., этот показатель по складским объектам Москвы и МО все еще находится в пределах 2%, что позволяет утверждать о сохранении дефицита. Ожидается, впрочем, что к имеющимся на конец 1 кв. 2014 г. 9,5 - 10 млн кв. м. площадей до конца года добавится порядка 1 млн кв. м., - эксперты по разному оценивают данный показатель, но сходятся во мнении, что реально введенные площади будет ниже заявленного объема.

Что же касается торговой недвижимости, здесь не наблюдается такого дисбаланса: торговыми помещениями обеспечены как жители Москвы, так и жители Подмосковья. Так, на конец 2013 года в Московской области было расположено 4% площадей торговых центров России. Конечно, аналогичный показатель по Москве был гораздо больше (22%), однако есть смысл взглянуть на обеспеченность населения торговыми площадями.

На конец 1 кв. 2014 г. обеспеченность Москвы торговыми площадями составляла 311 кв. м. на чел. (тогда как, например, в Мытищах этот показатель превышал 1 100 кв. м. в конце 2013 г.), но по результатам строительства в 2014 г. экспертами отрасли ожидается повышение обеспеченности москвичей до 361 кв. м. на чел. Прогнозируется также, что из запланированных к вводу в 2014 году торговых площадей, более 600 тыс. кв. м. придется на Москву, в то время как доля Московской области в структуре находящихся в стадии строительства площадей составляет 8%.

В то же время на рынке офисной недвижимости наблюдается процесс децентрализации. Сильнейший дефицит площадей в центре Москвы постепенно вынуждает девелоперов обратить внимание на районы, расположенные ближе к МКАД, а также за его пределами. Тем не менее, бизнес-объекты, расположенные в области пока что не вносят столь существенный вклад в общую сумму сделок по аренде офисной недвижимости - в 2013 г. их доля не превысила 5%.

Тем не менее, власти Подмосковья всерьез озабочены созданием деловых кластеров на территории области: конкурсы на разработку концепции бизнес-сити запланированы для 5 городов: Одинцово, Котельники, Красногорск, Мытищи, Железнодорожный.

Более подробную информацию можно узнать из работы «Рынок промышленного и гражданского строительства: прогноз на 2013-2016гг» компании Intesco Research Group.

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.