Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
29 декабря 2014

Производство щебня следовало за динамикой строительства

Щебень, имеющий хорошее сцепление с бетоном, находит широкое применение в строительстве зданий и сооружений и при дорожном строительстве (автодороги и железнодорожные пути). Варианты использования щебня зависят от размеров зерна.

Наиболее плотным является гранитный щебень, получаемый при дроблении гранитных глыб. Он позволяет увеличить прочность бетонных конструкций и смесей, повышает долговечность и морозостойкость асфальтовых покрытий, снижает расход связующих материалов. При укладке асфальто-бетонного покрытия на основе гранитного щебня трудозатраты меньше. Однако, при всех преимуществах гранитного щебня, при его использовании требуется контроль радиоактивности - этот материал проходит обязательную сертификацию. В зависимости от класса радиоактивности гранитный щебень может быть использован при строительстве жилых или производственных зданий, либо при строительстве дорог.

Объемы производства гальки, гравия и щебня в России в 2013 году приблизились к 227 миллионам кубических метров, три четверти этого объема составлял щебень, в том числе наполовину - щебень строительный немытый, и около 20% приходилось на щебень и гравий из природного камня. По сравнению с 2010 годом производство выросло на треть.

Если сопоставить динамику производства этого вида строительных материалов и объема работ, выполненного по виду деятельности «Строительство» по полному кругу организаций, то картина схожая. В период с 2010 по 2013 годы объем работ вырос на 35%. В 2011 и 2012 годах темпы прироста объема строительных работ и производства гальки, гравия и щебня различались на 2-3 п.п. В 2011 году они составляли 17% для строительства и 20% для производства; в 2012 году темпы замедлились до 11% и 13%, соответственно; а в 2013 году - разошлись. Производство гальки, гравия и щебня снизилось на 4%, в то время как объем строительных работ продолжил расти, но с уменьшившимися темпами (+4%).

По оценкам экспертов, строительная отрасль в России продолжит расти, стимулируемая удорожанием жилья. Развитию жилищного строительства будет способствовать рост доходов, программы расселения ветхого и аварийного жилья. Однако необходимо отметить, что рост в строительной отрасли непосредственно связан с динамикой инвестиций и замедление роста последних в ближайшие два-три года приведет к снижению темпов прироста объемов строительства.

Более подробную информацию можно узнать из работы «Рынок нерудных материалов (песок, гравий, щебень): комплексный анализ и прогноз до 2016 года» компании Intesco Research Group.

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.