Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
26 декабря 2014

Выгодное соседство в сельском хозяйстве

  Производство тепличных овощей, хотя и отличается высокой рентабельностью, но требует значительных вложений на этапе строительства, а впоследствии основной статьей расходов становятся траты на энергоносители. Неудивительно, что тепличные хозяйства заинтересованы в снижении издержек за счет повышения энергоэффективности: это позволяет им сдерживать рост себестоимость и сокращать срок окупаемости проекта.

Использование альтернативных источников энергии позволяет тепличным хозяйствам контролировать изменения себестоимости продукции, а также снизить риски от нарушений обеспечения электроэнергией и газом. Показательным является пример Узбекистана, где в конце 2011 года из-за приостановки поставок газа и холодов погибли растения во многих тепличных хозяйствах, и в результате ряд хозяйств прекратил деятельность. Те же теплицы, что продолжили работу, перешли на обогрев углем, дровами, дизелем. Для отечественных овощеводов, учитывая более суровый климат, также важно предусмотреть источники альтернативного теплоснабжения, но на случай форс-мажорных ситуаций.

Учитывая значительный объем отходов, образующийся при переработке сельскохозяйственной продукции, перспективным направлением является использованеи в качестве альтернативного энергоносителя биогаза. Первая биогазовая станция в России была создана еще в 1987 г. и смонтирована на Октябрьской птицефабрике в Московской области. Несмотря на невысокую рентабельность и сложность технологии, производство биогаза решает важную проблему утилизации отходов, особенно актуальную для крупных животноводческих хозяйств, заводов по производству сахара или спирта. Биогазовые установки также могут обеспечить теплицы необходимыми органическими удобрениями.

Таким образом, тепличные хозяйства встраиваются в структуру селькохозяйственных холдингов, объединяющих животноводство, растениеводство и переработку продукции, а рост тарифов на энергоносители и повышение санитарных и ветиринарных требований к содержанию животных и утилизации отходов делают строительство биогазовых установок все более актуальным.

Более подробную информацию можно узнать из работы «Энергосбережение в электроэнергетике. Текущая ситуация и прогноз» компании Intesco Research Group.

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.