Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
24 марта 2017

VendExpo-2017 – международная выставка вендинговых технологий и систем самообслуживания подводит итоги.

С 28 февраля по 2 марта 2017 года в Москве состоялась единственная специализированная российская выставка в сфере вендинга VendExpo-2017. Ключевой темой мероприятия стало обсуждение внедрения с 2018 года онлайн-ККТ для торговых автоматов. В частности, вендоры начали сбор подписей за внесение изменений в закон 290-ФЗ и отмене ККТ для торговых автоматов. По словам организатора выставки, генерального директора компании EMTG Екатерины Сойак, под письмом в Государственную думу подписались около 300 участников российского вендингового рынка. «Полной отмены ККТ никто не требует, на сегодняшний день самое приемлемое решение для индустрии - отмена требования установки на торговый аппарат фискального модуля, комплексные затраты на который составляют 35-40 тысяч рублей. Для того, чтобы оснастить все имеющиеся аппараты таким оборудованием, вендорам нужно дополнительно инвестировать в бизнес от 100 млн рублей и выше. Таких денег у игроков российского вендингового рынка просто нет. В то же время очевидно, что вопрос фискализации позволит решить возможность электронной передачи данных о продаже товара, без необходимости встраивания принтера с электронной контрольной лентой чеков. Также вендоры просят у властей двухлетнюю отсрочку на переоборудование торговых автоматов, до 2021 года», - отмечает Сойак, подчеркивая, что, если просьбы игроков вендингового рынка не будут услышаны, к лету 2018 года в России автоматически будут ликвидированы несколько тысяч предприятий малого бизнеса. 


В рамках этой самой актуальной темы в вендинговой индустрии РФ также состоялась презентация существующих решений по ККТ и online-кассам. Так, компания «Телеметрон» и «Paykiosk» привезли на выставку решение онлайн-ККТ для вендинговых автоматов на российском рынке. Система, состоящая из ККТ и модуля мониторинга торговых автоматов, печатает фискальные чеки и отправляет данные в ОФД. Также свои решения в этой области продемонстрировали компании «Эфор», «Казначей» и Vendoteck.  


«Выставка проводится уже 11 лет и является флагманской в сфере вендинга, - комментирует организатор VendExpo, генеральный директор компании EMTG Екатерина Сойак. - В этом году в мероприятии приняли участие 63 российских и международных компании, которые представили торговые аппараты, ингредиенты, платежные решения и комплектующие из России, США, Италии, Китая, Канады, Великобритании, Испании и других стран. В частности, был представлен один из самых узнаваемых игроков рынка - компания MARS, обладающая 25-летней экспертизой в вендинге».    

 

Посетители VendExpo-2017 увидели ряд новинок от отечественных разработчиков торговых аппаратов, платежных решений и телеметрии. Так, российская компания «ЕстьМолоко» представила молокоботы, которые способны идентифицировать случайных покупателей и постоянных клиентов. Компания ИКСД продемонстрировала первый отечественный вендинговый аттракцион виртуальной реальности Робот Avatar XD.

 

Впервые посетители смогли познакомиться с продукцией сразу трех новых участников из Италии, которые представили эспрессо-машины (Panafe), системы для очистки воды (BILT SRL), новые модели пульта запуска для автомоек и разменные аппараты для супермаркетов в недорогом ценовом сегменте (Alberici) и со многими другими новинками отрасли.

 

Отдельным разделом на выставке было представлено направление, посвященное инновационным решениям в ритейле и системах самообслуживания - WRS5 (World Retail Smart Solutions and Self-Service Systems Exhibition). На WRS5 участники демонстрировали оборудование для моек и прачечных самообслуживания, системы управления очередью, информационные киоски и другие «решения из будущего».


Кроме законодательной сферы в рамках деловой программы участники VendExpo-2017 обсудили тему систем идентификации потребителя (уникальную технологию PalmSecure на основе сканирования вен ладони представила компания Fujitsu), современные платежные решения в торговых аппаратах и системах самообслуживания, методы повышения эффективности вендинговой сети и другие вопросы.

 

Выставку и мероприятия форума посетили 2381 специалист из 24 стран. Общее количество посещений за три дня составило 4037.

 

ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ РЫНКА ВЕНДИНГА В 2017 - 2022 ГГ. - из доклада президента Национальной Ассоциации Автоматизированной Торговли Бориса Белоцерковского на открытии форума «Вендинг и системы самообслуживания в России»:

 

Оптимистичный прогноз:

  • Введение фискализации пройдет по благоприятному для индустрии сценарию
  • Чемпионат мира станет одним из факторов роста индустрии
  • Темпы роста вендинга в России будут соответствовать темпам развития продуктовой розницы
  • К 2021 году количество торговых автоматов достигнет 270 тысяч

 

Пессимистичный прогноз:

  • Введение закона о кассовых аппаратах в вендинге сократит до минимума рост индустрии в 2017 году и приведет к 10% сокращению парка оборудования в 2018 году
  • В 2019 году индустрия определится с направлением дальнейшего развития рост возобновится на уровне 12-13%, аналогично темпам роста продуктовой розницы
  • К 2021 году количество торговых автоматов превысит 200 тысяч

 

Драйверы роста:

  • По прогнозам Росстата, доля экономически активного населения городов будет увеличиваться на 5,3% ежегодно
  • Востребованность услуг вендинга будет возрастать в связи с крупными инфраструктурными проектами (Кубок Конфедераций 2017, Чемпионат мира 2018 года)
  • Популярные форматы розничной торговли осваиваются вендингом. Растет доля «интеллектуальных автоматов»
  • Согласно прогнозам Deutsche Bank, в 2018-2021 гг. темпы роста продуктовой розницы возрастут (хотя и не достигнут докризисных показателей.) -12-13%
  • Рост интереса международных FMCG-производителей к вендингу как каналу сбыта.

 

12-я международная выставка вендинговых технологий и систем самообслуживания пройдет в марте 2018 года. Прием заявок на участие уже открыт!

image_2 (original)