Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
14 ноября 2014

Особенности российского производства комбикормов

Комбикормовая промышленность в России существует уже более 85 лет, и за столь длительный временной период был сформирован ряд особенностей данной отрасли аграрно-промышленного комплекса.

Одна из таких особенностей связана со структурой комбикормовой индустрии. В настоящее время отечественную индустрию комбикормов можно условно разделить на три сектора: независимые комбикормовые заводы; самостоятельные комбикормовые заводы, входящие в состав вертикально и горизонтально интегрированных животноводческих комплексов, и кормоцехи, входящие в состав животноводческих комплексов, но не являющиеся самостоятельными юридическими лицами. Поскольку кормоцехи третьего сектора не являются юридическими лицами, они не предоставляют статистическим органам никакой информации о своей деятельности (в том числе об объёмах производства), вследствие чего на российском рынке комбикормов образуется огромный теневой сектор, объём которого составляет 40-60% от официально зарегистрированного объема производства.

Специфика кормовой промышленности в России также заключается в сырьевой базе. Как известно, в производстве комбикормов используются разные виды зерна, отруби и различные побочные продукты зерноперерабатывающих предприятий. Зерновое сырье в европейских странах составляет не более 45% от общего объема продукции, а в России этот показатель достигает 70-75%. Соответственно, другие виды сырья используются гораздо меньше: так, доля шротов и жмыхов меньше в 3-4 раза, а свекловичного жома - в 5-10 раз.

Еще одна отличительная черта российского рынка комбикормов связана со структурой производства данного товара. Если в Китае и странах ЕС доли производства комбикормов для птиц и свиней практически одинаковы, то в РФ на протяжении 2010-2013 гг. более половины производства комбикормов обеспечивалось выпуском комбикормов для птиц. В 2013 году российскими предприятиями было изготовлено 21,8 млн т комбикормов, из которых 12,6 млн т составил выпуск комбикормов для птиц, 7,1 млн т - комбикормов для свиней и порядка 2 млн т - комбикормов для крупного рогатого скота.

Объяснить столь большую долю комбикормов для птиц в структуре производства товара можно тем, что в РФ поголовье птиц исчисляется сотнями миллионов, в то время как поголовье свиней и коров - десятками миллионов. Более того, поголовье кур и петухов, на долю которых приходится свыше 90% поголовья птиц в России, в 2010-2013 гг. увеличивалось, что было связано с высоким спросом на мясо птицы ввиду его доступности для малообеспеченного слоя населения и низкого уровня потребительских цен в сравнении с другими видами мясной продукции.

Более подробную информацию можно узнать из работы «Рынок комбикормов: комплексный анализ и прогноз до 2016 года» компании Intesco Research Group.

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.