Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
12 ноября 2014

Проблемы развития российского рынка свежих овощей

Последние несколько лет в РФ повышается платежеспособный спрос на свежие овощи, хотя уровень потребления в государстве (в среднем составляющий 100 кг на человека в год) все еще отстает до медицинской годовой нормы в 126 кг на одного человека.

Рынок на 90% представлен отечественной продукцией, но ее поставки сконцентрированы в летне-осенний период и совпадают с сезоном сбора урожая. В холодное время года (зимой и весной) предложение преобладающе формируют импортированные овощи. Хотя в стране уже работают более 100 тепличных комбинатов, (почти треть которых расположена в Центральном федеральном округе), до перехода государства на самообеспечение овощами еще далеко.

Устранение провала в цикле поставок овощей и создание круглогодичных национальных производств возможно лишь при повышении эффективности функционирования крупных тепличных хозяйств. Это сопряжено с рядом ключевых проблем в данной отрасли. Одной из основных является устаревшее техническое энергооснащение теплиц и вызванный этим высокий уровень расходования энергоресурсов, которые составляют одну из основных статей расходов при производстве овощей в закрытом грунте.

В качестве положительного опыта решения данной задачи можно привести реконструкцию агрокомбината «Южный» (введен в эксплуатацию еще в СССР) расположенного в Республике Карачаево-Черкесия, благодаря строительству Мини-ТЭЦ (мощностью 14 МВт) которая может обеспечивать 50% потребления электроэнергии агрокомбината в зимний период и 100% - в весенне-осенний.

Второй по приоритетности проблемой тепличного производства овощей выступает необходимость сохранения качества данного вида скоропортящейся продукции, и ее своевременный сбыт.  Несмотря на то, что с 2010 года уже было введено в действие несколько новых хранилищ для овощей, фруктов и картофеля в сумме на 557 тыс. т единовременного хранения, в 2014 г. все более очевидной становится необходимость ускоренного развития логистической системы с крупными узловыми центрами и овощехранилищами. На данный момент отмечается острый дефицит качественных площадей овощехранилищ.

Эмбарго на импорт товаров, которые с августа 2014 года запрещены к ввозу в РФ из ряда стран, в частности ЕС - крупнейшего торгового партнера России по поставкам свежих овощей (которые частично вошли в список), будет стимулировать внутреннее производство. Фактором, который может положительно повлиять на ситуацию в отрасли, может выступать эффект от реализации  Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия до 2020 года, согласно которой ожидается рост площадей защищенного грунта до 4,7 тыс. га.

Более подробную информацию можно узнать из работы «Рынок свежих овощей: комплексный анализ и прогноз до 2016 года» компании Intesco Research Group.

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.