Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
11 ноября 2014

Перспективы 3D принтеров и сканеров

Рынок 3D-принтеров в России пока находится на стадии экспериментального тестирования, интерес к нему проявляют многие сферы, однако, доверять производство/печать пусть даже небольших деталей пока не спешат. Отечественный рынок 3D принтеров формирует пока не более 0,5% общемирового рынка.

В то же время, по данным международной компании Freedonia Group, крупнейшим рынком 3D-печати в мире является Америка, на северную часть континента в 2012 году приходилось около 46% продаж принтеров, а к 2017 году прогнозируется 45,7 процента. Учитывая, что 3D-принтеры в Западной Европе и США - явление не новое, дальнейшее развитие рынка связывается с возрастающим распространением промышленных 3D-принтеров для печати металлом. Такие системы значительно дороже, чем 3D-принтеры для пластика, что обуславливает активный рост рынка в стоимостном выражении.

Точкой роста рынка 3D-печати может стать Китай, где 3D-принтеры особенно активно начинают применяться в производстве потребительских товаров и продолжат укрепление своих позиций в конструировании, построении и тестировании промышленных образцов и прототипов. Важным моментом является тот факт, что спрос на 3D-печать в Китае поддерживается государством, финансирование получают как научные и исследовательские центры, так и компании-производители.

Сферы применения 3D-принтеров пока до конца не оценены, постепенно 3D-печать проникает в образовательную, стоматологическую, медицинскую, ювелирную и развлекательную сферы.

Однако в России спрос пока сосредоточен в сферах производства новых электронных приборов, различных видов упаковки и тары. Более искушенные потребители - это архитектурные бюро, проектные мастерские, они более взыскательны к техническим характеристикам принтеров и точности прототипов. Шоколадные 3D-принтеры могли бы получить активное распространение в кондитерском производстве, причем как в промышленных масштабах, так и в частных мастерских. Значительно ускорило бы процесс создания новых моделей использование 3D-принтеров в работе инженеров автоконцернов.

Долю спроса начинает формировать индивидуальный потребитель. В основном это небольшие молодые компании, занимающиеся продажей сувениров, макетные мастерские, преподаватели-энтузиасты.

Более подробную информацию можно узнать из работы «Рынок легковых автомобилей: комплексный анализ и прогноз до 2016 года» компании Intesco Research Group.

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.