Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
AnalyticResearchGroup (ARG), 15 мая 2018

Рынок m-commerce в мире в 2017 году вырос более чем на 40%

На рынке электронной торговли сегмент m-commerce хоть и замедляет прирост (в 2016 году он вырос на 63,8%), но все еще развивается динамичнее рынка в целом.

С развитием гаджет-индустрии постепенно увеличивается доля покупок, которые пользователи совершают посредством помощи мобильных устройств; благодаря этому мобильная коммерция становится отдельным сегментом электронной торговли.

По данным «eMarketer», продажи в сегменте m-commerce в мире выросли на 40,3% в 2017 году до 1 357 млрд. долл., что составляет 6,0% от общего объема розничных продаж. Для сравнения, в 2017 году общий объем продаж розничной электронной торговли во всем мире достиг 2 304 млрд. долл., при этом на долю сегмента m-commerce приходилось 58,9% онлайн-продаж. 

Стоит отметить, что прирост на рынке e-commerce (+24,8% в 2017 году) был заметно ниже, чем по продажам через мобильные устройства. Ожидается, что динамика роста мобильных продаж останется высокой, но будет постепенно замедляться до 22,2% в 2021 году, когда объем продаж в сегменте будет на уровне 3 556 млрд. долл. по всему миру.
 
Среди европейских стран онлайн-продажи через смартфоны в третьем квартале 2017 года наиболее заметно выросли в России: по сравнению с 3q2016, объем мобильных продаж поднялся на 54%.

Хотя при совершении заказа российские пользователи чаще все еще выбирают ноутбуки и десктопы, мобильные устройства также вносят свой вклад. Как показал опрос «PayPal» и «Data Insight» в 2017 году, 13,4% респондентов при последнем заказе в Интернете совершали его через сайт онлайн-магазина с помощью смартфона, 12,3% ответивших использовали мобильное приложение.

Подробный анализ рынка электронной торговли в России и в мире, в том числе в сегменте m-commerce, доступен в ежегодной волне исследования рынка от «AnalyticResearchGroup».
 

AnalyticResearchGroup (ARG) Обзор российского рынка электронной торговли. Май, 2018 47 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще