Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
9 октября 2014

В 2014 году активизировались внутренние перелеты

В 2013 году пассажирооборот российского воздушного транспорта вырос на 15%. Больше всего увеличился пассажирооборот с другими странами, помимо СНГ, - на 19,1%; со странами СНГ - вырос на 13,6%; а пассажирооборот внутренних перевозок - на 9%.

Динамика численности перевезенных пассажиров немного отличалась: больше всего выросло число пассажиров, перевезенных между Россией и странами СНГ (+18,5%); число пассажиров, перевезенных со странами за исключением СНГ, увеличилось на 17,1%. Количество пассажиров, совершивших перелеты внутри страны, прибавило 10,8%. Всего за 2013 год было перевезено 84,5 миллиона пассажиров.

С учетом изменения показателей пассажирооборота и численности перевезенных пассажиров средняя дальность поездки в 2013 году в целом возросла. Рост обеспечили международные перевозки, а средняя дальность перелетов со странами СНГ и на внутренних рейсах несколько сократилась.

Если посмотреть на показатели выезда россиян за рубеж, предоставляемые Ростуризмом, то динамика схожая: за границу выехало на 13% больше россиян; в том числе с целью туризма - на 19,3%.

Если сопоставить число выезжающих за рубеж и число перевезенных воздушным транспортом пассажиров (международные перевозки), то они различаются почти двукратно: если общее число россиян, выехавших за рубеж, и приехавших в Россию иностранцев составило почти 85 миллионов, то число пассажиров, перевезенных в рамках международных перевозок, составило всего 45,3 миллиона человек.

Основной приток выезжающих за рубеж россиян пришелся на Турцию (+773 тысячи человек), Грецию (+554 тысячи человек), Польшу (+633 тысячи человек), Таиланд (+341 тысяча человек), Финляндия (+406 тысяч человек). Посещали Россию граждане Финляндии, Польши, Китая, стран Прибалтики, Германии.

В 2014 году динамика перевозок воздушным транспортом несколько изменилась: наибольший прирост по итогам первых четырех месяцев показали внутренние перевозки, пассажирооборот которых вырос на 10,6 процента. Пассажирооборот со странами СНГ вырос на 5,2%, а пассажирооборот со странами вне СНГ - на 4,2 процента. Совокупный показатель вырос на 6% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года.

Численность перевезенных пассажиров увеличилась на 9,8%, в том числе на внутренних перевозках - на 14,1%; на перевозках со странами СНГ - на 4,9%; и на перевозках со странами кроме СНГ - на 5,4%.

Более подробную информацию можно узнать из работы «Рынок транспортно-логистических услуг: комплексный анализ и прогноз до 2016 года» компании Intesco Research Group.

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.