Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
7 ноября 2014

Коммерческое строительство на юге России

В посткризисный 2009 год строительный рынок оживился именно за счет коммерческого строительства, в то время как в 2008-2009 гг. в жилищном секторе, который является одним из основных драйверов рынков, из-за нехватки финансирования произошло «замораживание» многих проектов.

В преддверии Олимпиады в Сочи было построено множество коммерческих объектов. Так, в 2013 году прирост площади строительства торгово-офисной недвижимости в Южном федеральном округе составил 11,6% по отношению к предыдущему году, а в Северо-Кавказском округе - 164,4%. Регионами-драйверами стали Северная Осетия и Ставропольский край.

Сегмент торгово-развлекательной недвижимости характеризуется не столь оптимистичной картиной: за 2013 год в Южном федеральном округе было введено на 66% меньше площадей, чем годом ранее, в Северо-Кавказском округе снижение составило 18,8%.

В масштабах России в последние годы в сегменте торговой недвижимости также наблюдается отрицательная динамика. С каждым годом строится все меньше и меньше объектов, что в первую очередь обусловлено насыщением рынка. Спрос на недвижимость падает и ничем не стимулируется, в противовес жилищному сектору, где спрос поддерживается кредитами.

Затраты на аренду недвижимости в структуре корпоративных расходов постоянно растут, а в связи с девальвацией рубля они резко увеличились, особенно в тех проектах, где арендные ставки рассчитываются в иностранной валюте. Еще одним фактором замедления на рынке коммерческого строительства стало обострение международной обстановки из-за кризиса на Украине. Это снизило спрос со стороны иностранных компаний, формирующих значительную часть рынка аренды качественной офисной недвижимости. В среднесрочной и долгосрочной перспективе на юге страны в сегменте торговой и офисной недвижимости роста также не ожидается.

Вместе с тем драйверами роста могут выступить туристические объекты. На волне масштабного инфраструктурного строительства, приуроченного к Олимпиаде, начали активно обновляться южные курорты России. Вслед за сочинскими туристическими комплексами началось развитие рекреационного сегмента в СКФО. На Северном Кавказе инициировано создание туристического кластера с курортами для массовой аудитории. К 2022 году под патронажем ОАО «Курорты Северного Кавказа» на юге страны должно появиться восемь горнолыжных курортов с гостиничным фондом более 100 тысяч номеров, которые в год смогут посещать до 10 млн человек. Наряду с горнолыжными курортами в будущем планируется развитие прибрежного кластера Каспийского моря.

Перспективы строительной индустрии на юге также связаны с заказами в рамках подготовки к матчам Чемпионата мира по футболу в 2018 году в Ростове-на-Дону и Волгограде, где, помимо стадионов, появятся современные отели и инфраструктура. Свои планы по развитию гостиничного бизнеса есть и у Краснодарского края - планируется, что в ближайшие пять лет отельный фонд здесь вырастет более чем на 2 тысячи номеров, преимущественно за счёт краевой столицы, а также городов Черноморского побережья.

Более подробную информацию можно узнать из работы «Российский рынок коммерческой недвижимости. Текущая ситуация и прогноз» компании Intesco Research Group.

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.