Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
5 декабря 2014

Объем импорта физиотерапевтического оборудования в Россию в 2013 г. снизился на 33%

  В сентябре 2014 года маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка физиотерапевтического оборудования.

По оценкам аналитиков, на российском рынке физиотерапевтического оборудования преобладает зарубежная аппаратура, импортируемая на территорию страны.

Однако в стоимостном выражении совокупный объем импорта физиотерапевтического оборудования в Россию в 2013 г. снизился на 33% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. В общем объеме импорта физиотерапевтического оборудования наибольшую долю в стоимостном выражении занимает аппаратура для светотерапии - 42% в 2013 году (данные ФТС). На втором месте находится прочая физиотерапевтическая аппаратура, не включенная в другие категории, занимая 26% от общего объема импорта. Существенная доля в 16% приходится на аппараты ударно-волновой терапии. В 2013 г. лидирующими марками физиотерапевтического оборудования, которые импортировались в Россию, были BIOPTRON, LPG, DORNIER MEDTECH, BRAINLAB, SIEMENS.

Совокупный объем экспорта физиотерапевтического оборудования из России в стоимостном выражении в 2013 г. снизился на 76% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего периода. В общем объеме экспорта физиотерапевтического оборудования наибольшую долю в стоимостном выражении занимает аппаратура для светотерапии - 44% в 2013 году. На втором месте находится прочее физиотерапевтическое оборудование, не включенное в другие группировки, занимая 22 процента. Третье место с долей в 17% занимают аппараты ударно-волновой терапии. В 2013 г. лидирующими марками физиотерапевтического оборудования, которые экспортировались из России, были "РИКТА", "МЕДИСПЕК", "МЕДТЕКО", "МАКДЭЛ-ТЕХНОЛОГИИ", MS WESTFALIA.